Menu

История создания Апостиля

Любое изучение термина начинается с определения его значений. Давайте разберем этимологию слова «Апостиль»:изначально, слово происходит от старинного латинского «postilla», что означает - «затем, впоследствии». Далее это слово перекочевало во французское «postille»- «аннотация», а позже превратилось в глагол “apostiller”.

Теперь обратимся к словарю:Апостиль —это некое дополнение или аннотация на полях документа. Стало быть, апостилировать означает добавить комментарий к письменному документу. В контексте нашей темы, апостиль —это сертификат, основанный на Конвенции об апостиле, удостоверяющий происхождение официального документа. 

ВАЖНО! Апостиль документов является сертификатом, предназначенным для использования только за границей. Настоящая Конвенция об апостиле была подписана на Гаагской конференции 5 октября 1961 г. В это соглашение входят 110 стран, в том числе Молдова, Румыния, Российская Федерация. В нее также входят многие страны ЕС, включая Францию, Италию, Германию, Испанию, Украину.

Интересный факт! Изначально рассматривались 2 термина —«апостиль»и «засвидетельствование». Предпочтение отдали термину «апостиль»за новизну звучания.

Как должен выглядеть апостиль?

Представленный Конвенцией апостиль имеет квадратную форму со стороной не менее 9 см, однако параметры апостиля различаются в разных государствах. Эта форма не должна сильно отличаться от первоначальных параметров, так как это может привести к ее отклонению запрашиваемым государством. Дизайн апостиля может отличаться шрифтом, цветом и добавлением логотипа компетентного органа. Однако во избежание путаницы в странах с более чем одним компетентным органом дизайн должен быть согласован между ними. В дополнение к заголовку текст апостиля может быть заполнен на языке соответствующего компетентного органа. Само название должно быть на французском языке –Апостиль (Гаагская конвенция от 5 октября 1961 г.).

Решение Конвенции заключалось в том, что только официальные документы, также называемые публичными документами, могут быть апостилированы. Официальность акта определяется властями государства, из которого исходит документ. Существует 4 категории документов, на которые распространяется апостиль:

  • Административные акты:свидетельства о рождении, смерти и браке;медицинские сертификаты;дипломы, аттестаты, выданные государственными учреждениями;уголовные и полицейские досье;справки о несудимости;выписки из официальных реестров;
  • Документы выдаваемые органами, связанными с трибуналом или судом;
  • Акты, заверенные нотариально;
  • Официальные сертификаты;

Важно! Апостиль не распространяется на дипломатические и консульские документы, а также на документы, касающиеся коммерческих или таможенных операций. Апостиль имеет определенные юридические ограничения. Это лишь подтверждает подлинность происхождения документа, но не его содержания. Это означает, что апостиль не подтверждает законность документа. Апостиль лишь подтверждает, что содержание соответствует действительности.

Конвенция предоставила государству происхождения право определять приемлемость и приемлемость официальных документов. То есть доказывать подлинность и правильность акта должны компетентные органы страны назначения. Другими словами, сам по себе апостиль никоим образом не влияет на доказательную силу официального документа. Апостиль выдается соответствующими компетентными органами . Органы назначаются каждым государством-участником Конвенции с учетом официальных функций, уполномоченных применять апостиль. Государство имеет право назначать компетентные органы желаемым именем и номером. Функции компетентных органов:

  • в проверке подлинности актов;
  • в проставлении апостиля;
  • в регистрации каждого апостиля в специальном реестре;

Вывод таков: функциональность конвенции зависит от профессионализма и совести компетентных органов. С 2006 года действует электронный формат апостиля. Это делается через программу e-APP. Эта программа обеспечивает непрерывное функционирование Конвенции, не подверженное изменению внешними факторами. Письменный формат по-прежнему считается основным, но число конвертируемых документов в электронный формат растет в значительных количествах. В этом случае используется электронный апостиль. Такие апостолы уже используются в нескольких странах, в том числе в Республике Молдова.

Существует ряд причин, по которым вам может быть отказано в апостиле. В этом случае, во избежание ошибок, а, следовательно, и для экономии драгоценного времени, рекомендуем Вам обратиться в наш многофункциональный центр за профессиональной помощью. Документы и все, что с ними связано –наша прямая ответственность. Наши специалисты проконсультируют вас на высочайшем уровне и помогут в процессе апостилирования нужных вам документов.

ЗАКАЗАТЬ СЕЙЧАС