Menu

История происхождения Конвенции об апостиле (Гаагская конвенция об апостиле)

В определенное время, а точнее к началу 1950-х годов, мировой документооборот становился все более затруднительным. Этот фактор становился препятствием для межгосударственных отношений ввиду сделок с применением различных официальных документов.

В связи с этим было принято решение по разработке некой конвенции, целью которой, будет являться отмена легализации документов. Таким образом существенно упрощается использование официальных документов за рубежом. Предложение поступило от Совета Европы, а сама конвенция была разработана и утверждена Гаагской конференцией по международному частному праву.

Впервые эта идея обсуждалась в 1956 году. Это 8-я сессия Гаагской конференции. Кроме того, назначенная комиссия провела заседание в 1959 году для разработки проекта конвенции. Конечно, этот проект был разработан и доработан для утверждения уже в 1960 году. Таким образом, 26 октября того же года окончательный текст был утвержден. Конвенция была подписана 5 октября 1961 года.

Звучит она так –Гаагская конвенция о борьбе с повторной легализацией иностранных официальных документов от 5 октября 1961 г. Другое название – Конвенция об апостиле более известна и используется.
По всем установленным правилам, конвенция вступила в силу спустя 60 дней, а точнее 21 января 1965 года.

Конечным продуктом Конвенции является апостиль Молдовы. Апостиль необходим, когда вам нужно представить определенный официальный документ за границей. Существует несколько ситуаций для предъявления таких документов. Например, это могут быть международные браки, обучение за рубежом, зарубежные инвестиционные операции, получение гражданства другой страны и другие. Это сделало данную конвенцию наиболее широко используемой в отличие от остальных Гаагских конвенций.

Процесс апостилирования гораздо проще, выгодней и более функциональный чем процесс легализации. Оба процесса преследуют одну и ту же цель —построить межгосударственное административное и правовое сотрудничество. Но, именно гибкость и тщательность разработки Конвенции об апостиле привлекла присоединиться к этому договору более чем 100 стран.
 

Несмотря на то, что Конвенция была принята уже много лет назад, к ней продолжают присоединяться новые государства. Такая востребованность и успешность подтверждается еще и тем, что с утверждения договора, не было внесено никаких поправок. Недаром потребовалось 4 года для утверждения данной Конвенции.

Не все страны требуют легализацию входящих документов, однако даже для таких стран Конвенция об апостиле является полезной, так как документы с апостилем не только выдаются, но и предъявляются. Следовательно, поэтому эти страны и присоединяются к договору об апостиле, чтобы выданные ею официальные документы были приняты другим государством. В ином случае придется проходить сложный, неудобный процесс легализации, что может быть крайне невыгодно и затратно для граждан этих стран.

Интересный факт! К 50-летию Конвенции об апостиле Министерство юстиции и гражданских свобод Франции организовало мероприятие, на котором присутствовали представители 30 государств и международных организаций, около 100 гостей. Эта встреча предоставила возможность обсудить и критически оценить Конвенцию и, следовательно, спрогнозировать ее направление в будущем.

В результате процесса глобализации и роста технологических возможностей, очевидным становится и развитие Конвенции. Так, в 2006 году была запущена пробная версия программы по проставлению электронных апостилей. Ввиду ее успешного функционирования, уже в 2012 году, программа трансформировалась в постоянную. Конвенция об апостиле и все ее элементы были полностью адаптированы под электронный формат. Таким образом, работа Конвенции постоянна, что является преимуществом особенно в условиях перемены и непредвиденности обстоятельств. Достоинствами электронного апостилирования документов являются лучшая эффективность и безопасность.

ЗАКАЗАТЬ СЕЙЧАС