Menu

Условия применения Конвенции об апостиле

Перед тем, как поставить апостиль в Кишиневенеобходимо, прежде всего, убедиться в применимости Конвенции. Таким образом, необходимо учитывать следующие три аспекта:

  • Где применяется Конвенция?
  • Когда применяется Конвенция?
  • К каким документам применяется Конвенция?

В этой статье мы сосредоточимся в основном на географическом распространении Конвенции. Концепция территории играет одну из ключевых ролей, поскольку Конвенция применяется только к документам, выданным на территории страны, которая является ее стороной. Конвенция применяется только в том случае, если оба государства, между которыми будет происходить обмен официальными документами, являются участниками Конвенции. Другими словами, это возможно только в отношении тех государств, к которым применяется Конвенция. В отношении «заморских территорий»Конвенция также имеет свою позицию. В данном случае это обычно не применяется. Несмотря на это, каждый штат имеет право распространить действие конвенции на свои заморские территории. Это возможно только при следующих условиях:это не относится в данном случае. Несмотря на это, каждое государство имеет право распространить действие конвенции на свои заморские территории. Это возможно только при следующих условиях:

  • Если в процессе присоединения к договору, государство предъявляет специальную декларацию в отношении своих заморских территории;
  • Посредством уведомления депозитария, уже после присоединения.

Важно! Что произойдет, если официальный документ должен быть представлен в стране, не являющейся стороной конвенции? Вам следует обратиться в посольство или консульство этого государства для выявления возможных вариантов решения проблемы. В каких случаях апостиль считается недействительным?

  • Если страна не является участницей Конвенции или еще не присоединилась к ней;
  • Если страна уже присоединилась к Конвенции, но данная еще не вступила в силу;
  • Если одно из государств обмена возражает против присоединения второго.

Другими словами, применение апостиля возможно только со дня вступления Конвенции в силу для конкретной страны. Исключение! Если ваша страна уже находится на завершающей стадии присоединения, можно поставить апостиль. Основанием для этого станет уверенность компетентного органа в том, что запрашиваемый документ будет представлен только после вступления в силу Конвенции. Возвращаясь к вопросу о возражении против присоединения, стоит отметить один момент. Возражение против присоединяющегося государства может быть выдвинуто только в течение 6 месяцев после сдачи на хранение депозитарию документа о присоединении. Этот период времени называется «периодом возражений». Таким образом, в этот период Конвенция не применяется к этим государствам. Однако, несмотря на само возражение, Конвенция может вступить в силу вне этого срока. Следует отметить, что такие возражения очень редки. Достаточно обратить внимание на количество присоединившихся государств. И многие государства, выдвинувшие такие возражения, впоследствии отказались от них. В ходе переговоров и консультаций между государствами-участниками конфликта противостоящее государство, как правило, не выполняло своего решения. Внимание! Наш юридический центр предлагает широкий спектр услуг по сбору и апостилированию официальных документов. Обращаясь к нам, вы значительно экономите время, силы и деньги.

ЗАКАЗАТЬ СЕЙЧАС