Menu

Что такое электронный апостиль?

Технологическое развитие —неизбежно. В связи с этим, естественным является то, что Конвенция адаптируется под современные технологии. Таким образом, на конференции в 2009 году, Специальная комиссия признала что использование современных технологий, может качественно повлиять на исполнение Конвенции. Следовательно, данные технологии, полностью отвечают всем принципам и нормам Конвенции. Более того, они способствуют развитию и усовершенствованию Конвенции.

Интересно! В связи с развитием e-APP (программа подачи электронного апостиля) постоянно организуются международные форумы. Эти форумы чрезвычайно важны, потому что происходит обмен опытом и практиками в реализации этой программы. Эти форумы устанавливают образцы передовой практики, которые может использовать любое государство - участник Конвенции.

В этом контексте предлагаем вам ознакомиться с основами электронного формата проставления апостиля. Процесс электронного апостиля напрямую связан с программой подачи электронного апостиля - E-APP. Основная цель программы - разработать и внедрить эффективные и безопасные методы нанесения апостиля. Также важно, чтобы программа предлагала низкую стоимость на протяжении всего этого процесса.

E-APP включает в себя две основные функции –электронный апостиль и регистрация или электронный апостиль и электронная регистрация. Давайте разберемся, что означают эти два понятия:Электронный апостиль —это тот, который выдается в электронном виде и с цифровой подписью. Электронный реестр —это реестр, в котором апостили хранятся в электронном виде с онлайн-доступом для получателя. Преимущество такого реестра в том, что он может содержать как электронные, так и бумажные ставки.

К этому моменту вы уже знакомы с ключевыми понятиями. Далее давайте рассмотрим преимущества E-APP:

  • Способствует наиболее эффективной и безопасной реализации мер Конвенции.
  • Упрощает работу Компетентным органам и находится в постоянном доступе для заявителей и получателей. Программа дает возможность проверять подлинность апостилей удаленно. Другими словами, она способствует ускорению проведения операций с апостилями.
  • По сравнению с письменным, электронный формате практически исключается факт мошенничества и незаконного обращения апостилей.
  • Внедрение программы крайне позитивно влияет на окружающую среду, так как не потребляет бумагу;
     

Теперь рассмотрим главные преимущества каждого из компонентов программы:

  • Электронные документы становятся все более распространенными. Таким образом, мы еще раз убеждаемся в актуальности е-апостиля. Электронный апостиль является лучшим решением для апостилирования электронных документов. Он позволяет сохранить главные преимущества такого формата официального документа:безопасность и оперативность.
  • Электронные реестры, главным образом, позволяют оперативно проверить подлинность апостиля, независимо от того, письменный он или электронный. Такие реестры не только упрощают работу Компетентных органов, но и полезны заявителям и получателям. Таким образом, может быть предотвращен отказ в принятии апостиля, связанный с незначительными формальными неточностями или ввиду сомнений о подлинности.

Важно! В разных странах электронный апостиль делается с учетом определенных факторов. Некоторые страны применяют электронный апостиль к электронным документам и применяют к письменным документам на бумажных документах. Другие государства применяют электронные апостили как к официальным электронным документам, так и к бумажным. В некоторых случаях электронные апостили могут быть проставлены на бумажных документах при соблюдении определенных условий страны происхождения.

Преимущественно то, что е-апостиль и е-реестр могут быть использованы независимо друг от друга. В этом просто нет необходимости. Таким образом, договаривающиеся страны могут внедрить как оба компонента программы, так и один из них.

Электронный формат апостилирования, безусловно, упрощает данный процесс. Однако, что мешает вам упростить себе задачу еще больше, обратившись в наш юридический центр. Мы проконсультируем вас по всем возможным вопросам.

ЗАКАЗАТЬ СЕЙЧАС